Allgemein

Die Feuerwehr besteht aus zwei politisch unabhängigen Gemeinden Niedewil und Fischbach-Göslikon. Nebst den Mitgliedern aus den zwei Gemeinden leisten auch zahlreiche Leute aus unseren Nachbardörfern bei uns Feuerwehrdienst.
 

Im Detail

Grössenklassea 4a

Anzahl Feuerwehrleute

75
Offiziere 11
Unteroffiziere 14
Einsatzgebiet

Niederwil mit Ortsteilen Nesselnbach und Gnadental, Fischbach-Göslikon

Einwohner über 3500
Gebäude keine Angaben
Versicherungswert keine Angaben

 

Unser Einsatzgebiet

 

Aufgaben der Feuerwehr

  • Brandbekämpfung jeder Art
  • Rettung von Personen und Tieren
  • Schutz und Rettung von Sachwerten und Kulturgütern
  • Einsatz bei Elementarereignissen (Überschwemmungen, Erdrutsch, Sturm usw.)
  • Umweltschutz: Oel-, Chemie- und Strahlenwehr
  • Verkehrsdienst und Personenrettung bei Verkehrsunfällen
  • Mitarbeit in fachlicher und personellen Hinsicht an gesellschaftlichen Anlässen

 

Gesetzliche Grundlagen

Paragraph 1 des Aarg. Feuerwehrgesetzes umschreibt die Aufgaben der Feuerwehr:

§1 Wesen und Aufgabe der Feuerwehr

1.Die Feuerwehr ist ein polizeiliches Organ der Einwohnergemeinde, welche in diesem Gesetz als «Gemeinde» bezeichnet ist.

2.Der Feuerwehr obliegen die Feuerbekämpfung und die Hilfeleistung in Brandfällen. Sie trifft die nötigen vorsorglichen Massnahmen bei Feuer- und Explosionsgefahr. Sie wird bei Elementarereignissen, Unglücksfällen und Katastrophen sowie im Rahmen der Katastrophenorganisation eingesetzt.

3.Bei besonderen Vorkommnissen oder Veranstaltungen kann der Gemeinderat einzelne Abteilungen der Feuerwehr zu Dienstleistungen heranziehen.
 

Willkommen auf unserer Homepage der Feuerwehr Niederwil/Fischbach-Göslikon

Diese Homepage ermöglicht ihnen einerseits einen Einblick in ihre Feuerwehr, anderseits gibt sie auch viel Hintergrundwissen die Ihnen persönlich von Nutzen sein können.

Wir freuen uns mit ihnen in unsrer Homepage eintauchen zu dürfen.

Ihre Feuerwehr Niederwil/Fischbach-Göslikon

 
  Nr. Tag Datum Zeit Thema/Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Art    
  Nr. Tag Datum Zeit Thema/Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Art    
    Mi 07.01.2015 19:30-21:30 VK Kader 1   Kpl Scheuzger Simon Kader VK Sitzung    
    Do 08.01.2015 19:30-21:30 Off 1   Hptm Seiler Andreas Offiziere Übung    
    Fr 09.01.2015 19:30-21:30 Kleiderabgabe   Hptm Seiler Andreas Aufgebotene Übung    
    Mo 12.01.2015 19:30-21:30 Fahrschule       Pflichtfahrt    
    Do 15.01.2015 19:30-21:30 TLF / MS Kader   Oblt Vock Lukas Kader TLF / MS Sitzung    
    Sa 17.01.2015 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere   Lt Eichenberger Nick   Kurs    
    Mo 19.01.2015 19:30-21:30 Fahrschule       Pflichtfahrt    
    Mi 21.01.2015 19:30-21:30 EL 1   Oblt Hoppler Iwan Elektroabteilung Übung    
    Do 22.01.2015 19:30-21:30 AS Kader   Oblt Seiler Roland Kader Atemschutz Sitzung    
    Fr 23.01.2015 19:30-21:30 Kadersitzung 1   Hptm Seiler Andreas Kader Sitzung    
    Mo 26.01.2015 19:30-21:30 Fahrschule       Pflichtfahrt    
    Di 03.02.2015 19:30-21:30 VK Kader 2   Kpl Scheuzger Simon Kader VK Rapporte    
    Mo 09.02.2015 19:00-22:00 BLS-AED Kurs Refresher Oblt Hoppler Iwan Aufgebotene Übung    
    Mo 09.02.2015 19:30-21:30 Fahrschule       Pflichtfahrt    
    Do 12.02.2015 13:30-15:30 Fasnachtsumzug Niederwil   Kpl Scheuzger Simon Aufgebotene Verkehrsdiensteinsatz    
    Do 12.02.2015 17:30-23:30 Dorfplatzfasnacht Niederwil   Kpl Scheuzger Simon Aufgebotene Verkehrsdiensteinsatz    
    Di 17.02.2015 19:00-22:00 BLS-AED Kurs Refresher Four Beaud Antoine Aufgebotene Übung    
    Do 19.02.2015 19:30-21:30 AS Kader 2 Fit Check Oblt Seiler Roland Kader Atemschutz Übung    
    Do 19.02.2015 19:30-21:30 AS Kader mit SA Med. Unterstützung Wm Rohs Rita Aufgebotene Übung    
    Mo 23.02.2015 19:30-21:30 Fahrschule       Pflichtfahrt    
    Do 26.02.2015 19:30-21:30 Off 2   Hptm Seiler Andreas Offiziere Übung    
    Sa 28.02.2015 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere   Lt Keller Simon   Kurs    
    Sa 28.02.2015 09:00-11:00 Kleiderabgabe Lodureinweisung Kpl Hufschmid Thomas Aufgebotene Übung    
    Mo 02.03.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 05.03.2015 19:30-21:30 AS 1 Fit Check Oblt Seiler Roland Atemschutz Übung    
    Do 05.03.2015 19:30-21:30 AS 1 mit SA Med. Unterstützung Wm Rohs Rita Aufgebotene Übung    
    06.03.-07.03.2015 s. Aufgebot 201 EK Angehörige der Feuerwehr   Sdt Brunner Manuela   Kurs    
    Mo 09.03.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 10.03.2015 19:30-21:30 VK 1 Mat.Kontrolle,Funk, Zeichengabe Kpl Scheuzger Simon Verkehrsabteilung Übung    
    Do 12.03.2015 19:30-21:30 TLF / MS 1   Wm Koller Marcel Maschinisten Übung    
    Mo 16.03.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 19.03.2015 18:30-19:30 Kleiderabgabe 2   Kpl Hufschmid Thomas Aufgebotene Übung    
    Do 19.03.2015 19:30-21:30 Kader 1 Rettungsdienst Four Beaud Antoine Kader o/ V S Übung    
    20.03.-21.03.2015 s. Aufgebot 201 EK Angehörige der Feuerwehr   Sdt Stucki Kurt   Kurs    
    Mo 23.03.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 24.03.2015 19:30-21:30 SA 1   Wm Rohs Rita Sanitätsabteilung Übung    
    Do 26.03.2015 19:30-21:30 Mannschaft 1 Rettungsdienst Lt Eichenberger Nick Ganze Feuerwehr Übung    
    Mo 30.03.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    01.04.-02.04.2015 s. Aufgebot 306 FK Atemschutz Truppführer   Kpl Halbheer Marcel   Kurs    
    Mo 13.04.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 16.04.2015 19:30-21:30 TLF / MS 2   Kpl Jutzi Beat Maschinisten Übung    
    Mo 20.04.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 21.04.2015 19:30-21:30 VK 2 Einsatzübung Four Beaud Antoine Verkehrsabteilung Übung    
    Do 23.04.2015 s. Aufgebot 304 FK Chargierte MS   Kpl Hufschmid Thomas   Kurs    
    Do 23.04.2015 19:30-21:30 AS 2   Oblt Seiler Roland Atemschutz Übung    
    Mo 27.04.2015 19:30-21:30 Budgetsitzung   Hptm Seiler Andreas Bereichsleiter Sitzung    
    Mo 27.04.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 30.04.2015 19:30-21:30 Kader 2 Brandbekämpfung Lt Keller Simon Kader o/ V S Übung    
    Mo 04.05.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 07.05.2015 19:30-21:30 Mannschaft 2 Brandbekämpfung Lt Keller Simon Ganze Feuerwehr Übung    
    Fr 08.05.2015 s. Aufgebot 302 FK Verkehrsdienst   Sdt Pietsch Daniel   Kurs    
    Mo 11.05.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 12.05.2015 19:30-21:30 SA 2   Wm Rohs Rita Sanitätsabteilung Übung    
    Mo 18.05.2015 19:00-21:00 Kommissionssitzung 1   Gr Gauch Peter Kommission Sitzung    
    Mo 18.05.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 19.05.2015 19:30-21:30 VK 3 Einsatzübung Kpl Scheuzger Simon Verkehrsabteilung Übung    
    Do 21.05.2015 19:30-21:30 TLF / MS 3   Oblt Vock Lukas Maschinisten Übung    
    Do 28.05.2015 19:30-21:30 AS 3   Oblt Seiler Roland Atemschutz Übung    
    Sa 30.05.2015 s. Aufgebot 408 WBK Chef Materialverwalter   Wm Stöckli Markus   Kurs    
    Mo 01.06.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 04.06.2015 09:30-12:00 Fronleichnam-Prozession   Four Beaud Antoine Aufgebotene Verkehrsdiensteinsatz    
    Fr 05.06.2015 19:30-21:30 VK 4 Kreisel, Hock Kpl Gabriel Alois Verkehrsabteilung Übung    
    Mo 08.06.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 09.06.2015 19:30-21:30 SA 3   Wm Rohs Rita Sanitätsabteilung Übung    
    Fr 12.06.2015 19:30-21:30 Kader 3 Fz mit alternativ Antrieb, Hock Oblt Hoppler Iwan Kader o/ V S Übung    
    Sa 13.06.2015 s. Aufgebot 315 FK Fahrschulverantwortlicher   Four Beaud Antoine   Kurs    
    Mo 15.06.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 16.06.2015 19:30-21:30 Off-Sitzung 1   Hptm Seiler Andreas Bereichsleiter Rapporte    
    Do 18.06.2015 19:30-21:30 Mannschaft 3 Einsatzübung Oblt Hoppler Iwan Ganze Feuerwehr Übung    
    Mo 22.06.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 25.06.2015 19:30-21:30 TLF / MS 4 Fahrschulübung Gfr Lussi Thomas Maschinisten Übung    
    Mo 29.06.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 02.07.2015 19:30-21:30 AS 4   Oblt Seiler Roland Atemschutz Übung    
    Mo 06.07.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 07.07.2015 19:30-21:30 SA 4   Wm Rohs Rita Sanitätsabteilung Übung    
    Mo 13.07.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 06.08.2015 19:30-21:30 Kader 4 Tech. Hilfeleistung Lt Fehr Armin Kader o/ V S Übung    
    Sa 08.08.2015 s. Aufgebot VK 5 Zeichengabe Kpl Scheuzger Simon Verkehrsabteilung Übung    
    Mo 10.08.2015 19:30-21:30 Off 4   Hptm Seiler Andreas Offiziere Übung    
    Mo 10.08.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 13.08.2015 19:30-21:30 AS 5 mit FW RHR Oblt Seiler Roland Atemschutz Übung    
    Mo 17.08.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 20.08.2015 19:30-21:30 Mannschaft 4 Tech. Hilfeleistung Lt Fehr Armin Ganze Feuerwehr Übung    
    Sa 22.08.2015 s. Aufgebot 403 WBK Chef + Stv Elektrodienst   Oblt Hoppler Iwan   Kurs    
    Mo 24.08.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 27.08.2015 19:30-21:30 Str.Ret.Gr.   Oblt Wettstein Erich Strassenrettung Übung    
    Mo 31.08.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 03.09.2015 19:30-21:30 TLF / MS 5   Lt Fehr Armin Maschinisten Übung    
    Mo 07.09.2015 19:30-21:30 Off 5   Hptm Seiler Andreas Offiziere Übung    
    Mo 07.09.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 08.09.2015 19:30-21:30 SA 5   Wm Rohs Rita Sanitätsabteilung Übung    
    Do 10.09.2015 19:30-21:30 AS 6   Oblt Seiler Roland Atemschutz Übung    
    Mo 14.09.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 17.09.2015 19:30-21:30 Kader 5 Brandbekämpfung / Rettungsdienst Lt Seiler Martin Kader o/ V S Übung    
    Mo 21.09.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 22.09.2015 19:30-21:30 VK 6 Fahrzeuginstruktion Four Beaud Antoine Verkehrsabteilung Übung    
    Do 24.09.2015 19:30-21:30 Mannschaft 5 Brandbekämpfung / Rettungsdienst Lt Seiler Martin Ganze Feuerwehr Übung    
    Mo 28.09.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Mi 30.09.2015 19:30-21:30 EL 3   Oblt Hoppler Iwan Elektroabteilung Übung    
    Mo 05.10.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 06.10.2015 19:30-21:30 SA 6   Wm Rohs Rita Sanitätsabteilung Übung    
    Mo 12.10.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 15.10.2015 19:30-21:30 Kader 6 Umgang mit Medien Lt Brunner Fabian Kader o/ V S Übung    
    Mo 19.10.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 22.10.2015 19:30-21:30 Kadersitzung 2   Hptm Seiler Andreas Kader Sitzung    
    Sa 24.10.2015 s. Aufgebot Mannschaft 6 Hauptübung Lt Brunner Fabian Ganze Feuerwehr Übung    
    Mo 26.10.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 29.10.2015 19:30-21:30 Infoabend   Hptm Seiler Andreas Bereichsleiter Rapporte    
    Fr 30.10.2015 s. Aufgebot GV Bezirksverband   Hptm Seiler Andreas Aufgebotene Sitzung    
    Mo 02.11.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Di 03.11.2015 17:30-19:30 Räbelichtli Fi-Gö   Kpl Scheuzger Simon Verkehrsabteilung Verkehrsdiensteinsatz    
    Fr 06.11.2015 19:30-21:30 AS 6 mit Hock Oblt Seiler Roland Atemschutz Übung    
    Sa 07.11.2015 s. Aufgebot 204 EK Materialverwalter   Kpl Hufschmid Thomas   Kurs    
    Sa 07.11.2015 s. Aufgebot 311 FK Chef Verkehrsdienst   Sdt Landolt Kevin   Kurs    
    Mo 09.11.2015 s. Aufgebot 417 WBK Kommandant / Stv   Hptm Seiler Andreas Aufgebotene Kurs    
    Mo 09.11.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 12.11.2015 17:00-19:00 Räbelichtli Niederwil   Kpl Scheuzger Simon Verkehrsabteilung Verkehrsdiensteinsatz    
    Fr 13.11.2015 19:30-21:30 TLF / MS 6 mit Hock Oblt Vock Lukas Maschinisten Übung    
    Mo 16.11.2015 19:30-21:30 Planungssitzung   Hptm Seiler Andreas Bereichsleiter Sitzung    
    Do 19.11.2015 19:30-21:30 EL 4   Oblt Hoppler Iwan Elektroabteilung Übung    
    Mo 23.11.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Do 26.11.2015 19:30-21:30 Off-Sitzung 2   Hptm Seiler Andreas Bereichsleiter Rapporte    
    Sa 28.11.2015 s. Aufgebot DV Kant.Verband   Hptm Seiler Andreas Aufgebotene Sitzung    
    Mo 30.11.2015 19:00-21:00 Kommissionssitzung 2   Gr Gauch Peter Kommission Sitzung    
    Mo 07.12.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Fr 11.12.2015 19:30-21:30 Off 6   Hptm Seiler Andreas Offiziere Übung    
    Mo 14.12.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    
    Mo 21.12.2015 19:30-21:30 Pflichtfahrt       Pflichtfahrt    

Mannschaft

Grad ↓ Name Vorname Detail
Sdt Büeler Remo Detail
Sdt Bühlmann Thomas Detail
Sdt De Leeuwe Maarten Detail
Sdt Diebold Hervé Detail
Sdt Disler Pascal Detail
Sdt Erne Bryan Detail
Sdt Gehrig Roman Detail
Sdt Guldener Daniel Detail
Sdt Halbheer Marcel Detail
Sdt Hochstrasser Pascal Detail
Sdt Hufschmid Thomas Detail
Sdt Iten Martin Detail
Sdt Konrad Kevin Detail
Sdt Landa Michael Detail
Sdt Landolt Kevin Detail
Sdt Lazraj Luigj Detail
Sdt Lehni Sandra Detail
Sdt Luzio Kathrin Detail
Sdt Meier Tobias Detail
Sdt Meier Yannik Detail
Sdt Meyer Lukas Detail
Sdt Michel Carole Detail
Sdt Moser Patrick Detail
Sdt Müller Michael Detail
Sdt Nyffeler Daniel Detail
Sdt Richner Marco Detail
Sdt Schaufelbühl Reto Detail
Sdt Schmutz Florian Detail
Sdt Seiler Cyrill Detail
Sdt Seiler Daniel Detail
Sdt Seiler Georg Detail
Sdt Seiler Lukas Detail
Sdt Seiler Sabrina Detail
Sdt Stadelmann Simon Detail
Sdt Stierli Ramon Detail
Sdt Studer Gilbert Detail
Sdt Studer Roman Detail
Sdt Stöckli Matthias Detail
Sdt van Bekkum Ellen Detail
Sdt Vock Anita Detail
Sdt Vock Sandro Detail
Sdt von Arb André Detail
Sdt Weber René Detail
Sdt Weber Thomas Detail
Sdt Wenger Bruno Detail
Sdt Wymann Andreas Detail
Gfr Hess Michael Detail
Gfr Lussi Thomas Detail
Gfr Meier André Detail
Gfr Meier Markus Detail
Gfr Moor Reto Detail
Gfr Wälti Stefan Detail
Kpl Achermann Andy Detail
Kpl Brunner Fabian Detail
Kpl Dragic Eliane Detail
Kpl Eichenberger Nick Detail
Kpl Gabriel Alois Detail
Kpl Huwiler Martin Detail
Kpl Jutzi Beat Detail
Kpl Meier Norbert Detail
Kpl Scheuzger Simon Detail
Kpl Schiess Mario Detail
Kpl Wigger Guido Detail
Wm Koller Marcel Detail
Wm Rohs Rita Detail
Wm Siegfried Reto Detail
Wm Stöckli Markus Detail
Four Beaud Antoine Detail
Fw Naef Raphael Detail
Lt Fehr Armin Detail
Lt Keller Simon Detail
Lt Seiler Martin Detail
Oblt Hoppler Iwan Detail
Oblt Seiler Roland Detail
Oblt Vock Lukas Detail
Oblt Wettstein Erich Detail
Hptm Hürlimann Rolf Detail
Hptm Seiler Andreas Detail

 
Anmelden
Benutzername:
Passwort:
Zugangsdaten vergessen?

Lodur

Anmeldung bei Lodur
(Weiterleitung)
Benutzername:
Passwort:
Zugangsdaten vergessen?
Zum Seitenanfang